аналитика
29 Марта 2016, 02:51


В Госдуме предложили смягчить правила для граждан при обмене валюты

422 3
В Госдуме предложили смягчить правила для граждан при обмене валюты Фото: reuters.com

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отменить идентификацию клиента-физлица при покупке или продаже валюты на сумму до 40 000 рублей. Соответствующий документ опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Данный законопроект предложен главой думского комитета по финансовому рынку Николаем Гончаром и сенатором Николаем Журавлевым.

Сейчас по действующему законодательству, идентификация клиента обязательна, если сумма сделки превышает 15 000 рублей. Теперь же предлагается повысить эту границу до 40 000 рублей.

Помимо этого, в документе предусматривается повышение с 40 000 до 100 000 рублей пороговой суммы операций по продаже и покупке валюты, которые требуют упрощенной идентификации гражданина.

Парламентарии считают, что с принятием данного законопроекта снизится операционная нагрузка и затраты банков на оформление операций по обмену валюты.

Документ внесен под названием «О внесении изменения в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров