аналитика
29 Июня 2016, 01:12


В Госдуме предложили штрафовать за дискредитацию России

446 0
В Госдуме предложили штрафовать за дискредитацию России Фото: shutterstock.com

В Госдуме предложили наказывать рублем желающих очернить или дискредитировать Россию и ее граждан. С соответствующей инициативой выступил депутат-справедливоросс Олег Михеев. Текст законопроекта опубликован на сайте Госдумы.

Так, Михеев предлагает внести в Уголовный кодекс статью о «дискредитации Российской Федерации», в которой бы за распространение «ложной и очерняющей» страну и ее граждан информации предполагался штраф в размере до 2 млн рублей.

«Дискредитация Российской Федерации, то есть распространение заведомо ложных, неточных или искаженных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Российской Федерации, правовом положении граждан в Российской Федерации, дискредитирующих Российскую Федерацию или ее органах власти, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести

месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов», - говорится в документе.

Если же подобная дискредитация совершена публично с использованием СМИ, то депутат предлагает карать нарушителей штрафом до 1 млн рублей или обязательными работами сроком до 240 часов.

При использовании служебного положения ответственность за подобное нарушение возрастет до штрафа в 2 млн рублей или 320 часов обязательных работ с запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров