аналитика
6 Июля 2015, 02:22


В Госдуме предложили усилить контроль за мигрантами из Средней Азии

413 5
В Госдуме предложили усилить контроль за мигрантами из Средней Азии Фото: reuters.com

ФМС следует усилить проверки мигрантов, которые въезжают в Россию из Средней Азии, с целью выявления причастности к террористическим организациям. С такой инициативой выступили депутаты Госдумы - первый зампред комитета по делам национальностей Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Так, депутаты обеспокоены неоднократными угрозами ИГИЛ в адрес России и уверены, что боевики готовят и вербуют своих людей в странах Средней Азии, чтобы позже под видом трудовых мигрантов забросить их в РФ. В связи с этим парламентарии предложили главе ФМС Константину Ромодановскому и руководителю Федеральной пограничной службы Владимиру Кулишову усилить контроль за мигрантами из этих стран.

По мнению депутатов Госдумы, именно высокий уровень трудовой миграции, безвизовый режим с Россией и невысокий уровень жизни в Средней Азии делают ее страны наиболее привлекательными для ИГИЛ, чтобы готовить своих боевиков и подготавливать теракты на территории РФ.

«Мы уважаем народы Средней Азии, с особым почтением относимся к религиозным лидерам, которые последовательно объясняют прихожанам, что террористическая деятельность ИГИЛ оценивается Кораном как совершенно неприемлемая, однако у террористов остаются высокие шансы уговором, шантажом или подкупом добиться успехов в вербовке граждан обозначенных стран», - пояснил свою позицию Рашкин корреспондентам издания «Известия».

Поэтому ФМС и ФПС необходимо усилить проверки на границе с помощью специальных баз данных мигрантов из Средней Азии на причастность к экстремистским и террористическим группировкам.

Также, по мнению парламентариев, способствовать решению этой проблемы могло бы введение Россией визового режима со странами Средней Азии, что обязало бы мигрантов заранее подавать в российское посольство большой пакет документов. А это в свою очередь предоставило бы спецслужбам России достаточно времени, чтобы проверить подлинность документов, а также причастность их владельцев к запрещенным на территории РФ террористическим организациям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров