аналитика
16 Января 2016, 00:31


В Госдуме призвали Грефа уйти в отставку после слов о России-дауншифтере

2 076 23
В Госдуме призвали Грефа уйти в отставку после слов о России-дауншифтере Фото: reuters

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") считает, что глава Сбербанка Герман Греф должен уйти в отставку после высказываний о том, что Россия - "страна-дауншифтер", проигравшая в социальной и технологической конкуренции, передает ТАСС.
15 января на Гайдаровском форуме Греф назвал Россию страной-дауншифтером и заявил, что она проиграла гонку технологий в мировой экономике. "Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран- дауншифтеров", - выразил свою точку зрения глава Сбербанка, отмечая, что победителями сейчас являются те страны, которые смогли вовремя адаптироваться и проинвестировать в развитие технологий. А страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, будут сильно проигрывать. Он также призвал остановить "экспорт мозгов" из России.
"При всех наших проблемах, которые очевидны, колоссальными усилиями президента и миллионов наших людей удалось сохранить уникальное технологическое ядро нашей промышленности - передовой военно-промышленный комплекс, атомную и воздушно-космическую промышленность. Целый ряд разработок в этих сферах - принципиально новые технологические решения", - заявил Левичев, слова которого распространила пресс-служба партии.
По его мнению, многие страны, "которые, видимо, по мнению Грефа в списке передовых, а не "дауншифтеров", подобными технологиями обладают частично или вообще не обладают, покорно и уныло следуя всем прихотям и авантюрам "вашингтонского обкома". Левичев добавил, что слово "дауншифтер" в английском сленге используется в значении "неудачник".
"Слышать это уничижительное высказывание о нашей стране от так называемых либеральных экономистов 90-х неудивительно - они никогда не верили в собственную страну и стремились все поскорей распродать", - подчеркнул вице-спикер.
"Я против преследования за взгляды, различных "аутодафе", но думаю, что после подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка должен был бы покинуть свой пост - добровольно уйти в отставку", - заключил Левичев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров