аналитика
11 Января 2015, 16:55


В Госдуме требуют возбудить уголовное дело в отношении Ходорковского

384 4

Призывы Ходорковского к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда после теракта в Париже совершенно недопустимы в гражданском обществе и деструктивны для межконфессиональных взаимоотношений, поэтому слова олигарха должны подвергнутся уголовной проверке. С соответствующим заявлению к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обратился член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.

Депутат Госдумы считает, что Ходорковский своим заявлением оскорбил значительную часть населения России.

«Я сам из Башкирии, где живет множество людей, исповедующих ислам. Но они все мирно уживаются с христианами, и тут нет никаких противоречий. Безусловно, те, кто совершил этот теракт, заслуживают осуждения и наказания, и этим как раз занимаются следственные органы Франции. Другое дело, что теперь нам предлагает Ходорковский. Но ведь, как известно, свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого человека», - заявил Сухарев.

По мнению парламентария, есть моральные рамки, за которые заходить нельзя, а Ходорковский, который выдает себя за страдальца, просто лицемерит.

«Какой он узник совести — его посадили по той статье просто из-за того, что не смогли посадить за убийство. Все мы прекрасно знаем, как делались состояния в 1990-х, и теперь, когда он говорит о том, что нужно размещать издевательские картинки на мусульманского пророка, это не слова правозащитника, но слова Аль Капоне», - сказал Сухарев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров