аналитика
6 Мая 2016, 09:40


В Греции стартовала всеобщая 48-часовая забастовка

326 0
В Греции стартовала всеобщая 48-часовая забастовка Фото: reuters

Всеобщая 48-часовая забастовка в знак протеста в отношении проводимых правительством пенсионной реформы и реформы соцстрахования началась в Греции, передает ТАСС

Участие в акции примут два крупнейших профсоюзных объединения госслужащих страны - Всеобщая конфедерация труда и Верховная администрация гражданских служащих. К забастовке также присоединились работники общественного транспорта. 6 и 7 мая в Афинах не будут обслуживать пассажиров метро, троллейбусы, автобусы, трамваи, электрички и поезда дальнего следования.

Кроме того, участвовать в забастовке будут все государственные и частные СМИ.

"Правительство пытается обмануть греческое общество, решив в выходные в спешном порядке проголосовать за законы, которые нанесут окончательный удар по системе страхования и поднимут новую волну налогов", - сказано в сообщении Всеобщей конфедерации труда, призывающей греков к участию демонстрациях. 

Тем временем, правительственные источники, отвечая на обвинения в том, что новые законопроекты "предусматривают урезания пенсий и ослабляют социальную защищенность работников государственного и частного сектора", заявляют, что греческому кабмину "удалось завершить переговоры с международными кредиторами и отстоять критерии, предусмотренные в соглашении с европейскими институтами, достигнутом в июле 2015 года". Отмечается, что новые законопроекты "в полной мере обеспечивают пенсии, защищают малоимущих, предусматривают более справедливые и пропорциональные налогообложение и обязанности по социальному страхованию, способствуют устойчивости пенсионной системы". 

Обсуждение предлагаемого правительством проекта начнется в парламенте Греции в субботы. Голосование по законопроекту должно завершиться в воскресенье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров