аналитика
10 Июня 2015, 07:15


В Индонезии пояснили, почему ЦБ запретил использовать доллары в стране

1 252 4
В Индонезии пояснили, почему ЦБ запретил использовать доллары в стране Фото: reuters.com

Центральный банк Индонезии объяснил, зачем в апреле запретил использовать доллары США и другие иностранные валюты при расчетах внутри страны. Об этом сообщило издание Jakarta Globe.

Так, по задумке Центробанка, запрет с 1 июля на использование иностранной валюты в Индонезии должен помочь стране стабилизировать экономическую ситуацию.

«Это затрагивает наш суверенитет: чрезмерный спрос на иностранную валюту оказывает воздействие на наши курс обмена и инфляцию», - заявил спецсоветник банка Ламбока Сиахаана.

Ранее стало известно, что с 1 июля 2015 года власти Индонезии запретили осуществлять любые финансовые операции за иностранную валюту, включая оплату гостиничных услуг, покупку авиабилетов, аренду недвижимости и тому подобное. Теперь все расчеты обязаны осуществляться исключительно в индонезийских рупиях.

Однако позже Bank Indonesia допустил возможность использования долларов международными компаниями, которые по-прежнему смогут платить зарплату в иностранной валюте.

Исключения касаются и инвестиционных проектов, которые предусматривают капиталовложения в стратегически важные отрасли страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров