аналитика
21 Сентября 2015, 07:38


В институте наследия предложили снять с охраны памятники большевизма

856 21
В институте наследия предложили снять с охраны памятники большевизма Фото: twitter.com

Некоторые большевистские памятники следует снять с государственной охраны, так как они зачастую не представляют собой художественной ценности. Об этом заявили в Институте наследия имени Д.С. Лихачева, пишет газета «Известия».

Так, в институте предлагают пересмотреть реестр памятников истории и культуры с целью исключения объектов наследия времен большевиков, многие из которых имеют нулевую художественную или спорную историческую ценность.

«У нас охранный статус имеет более 140 тысяч объектов. С одной стороны, можно воскликнуть: «Вот это богатство!», но с другой стороны — некоторые эти памятники объективно имеют нулевую художественную и очень спорную историческую ценность», - считает директор института наследия Арсений Миронов.

По его мнению, охрана таких памятников ведется по инерции, а официальный пересмотр реестра объектов культурного наследия не производился. В качестве примера он приводит перрон железнодорожной станции в городе Кропоткин, где выступал с речью революционер и деятель ЦК Михаил Калинин, дом в Калмыкии, где в июле 1920 года проходил I общекалмыцкий съезд советов, бюст Кирова в Кондопоге, могила комсомольского и партийного работника в городе Ачинске Красноярского края И.Н. Строчко и другие.

Исключив такие объекты из реестра, включая и памятники Ленину, государство сосредоточится на заботе о действительно ценных объектах культурного наследия, уверен директор института наследия. Кроме этого, предлагается включить в реестр исторические объекты, связанные со знаменитыми людьми, репрессированными советской властью.

Памятники в реестре можно разделить на четыре группы: археологические, архитектурные, исторические и памятники монументального искусства.

Тем не менее к такой идее эксперты относятся неоднозначно. Так, в общественном движении «Архнадзор» считают, что не стоит подходить к значимости памятника с идеологической точки зрения.

«Эти революционные здания и их история не сводится к революционному аспекту. У нас до недавнего времени Политехнический музей охранялся, потому что в нем в большой аудитории выступал Ленин. По этой логике мы должны разжаловать Политех из памятников? Это бред. Я считаю, что можно ставить вопрос об уточнении их названия, их историко-культурной ценности, о выявлении других событий, с ними связанных, но вопрос снятия с госохраны — недопустим», - уверен председатель движения Константин Михайлов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров