аналитика
2 Января 2016, 15:03


В Иране резко осудили казнь шиитского проповедника саудитами

595 3
В Иране резко осудили казнь шиитского проповедника саудитами Фото: chtooznachaet.ru

Исламская Республика Иран осудила казнь шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Саудовской Аравии. Соответствующее заявление сделал член Совета экспертов страны аятолла Ахмед Хатами.

Проповедника шейха Нимр ан-Нимра задержали саудовские спецслужбы в 2012 году во время протестных акций в восточных провинциях королевства. В 2014 году его приговорили к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновению королю и создании террористической ячейки с целью атак на сотрудников правопорядка. Сегодня, 2 января МВД Саудовской Аравии сообщило о казни 47 человек, включая шейха ан-Нимра.

По этому поводу Аятолла Хатами заявил: «Преступление было ожидаемым со стороны режима Аль Сауда, так как он с начала своего существования был режимом, построенным на преступлениях и грабеже». Также Хатами добавил, что убийство ан-Нимра останется глубокой раной на теле исламского мира.

По данным RT, после казни священника на улицы Бахрейна вышли десятки протестующих, для разгона которых полиция применила слезоточивый газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров