аналитика
9 Ноября 2014, 16:44


В Каталонии сегодня проводится "референдум о независимости"

167 0

Сегодня в Каталонии жители Пиренейского полуострова проводят свой неофициальный референдум. На референдуме перед гражданами стоит вопрос: хотят ли они независимости Каталонии?

Официальные испанские власти не дали право проводить референдум о независимости, поэтому он организован силами активистов, выступающих за полное отделение Каталонии от Испании. Они надеются, что высокий уровень поддержки сепаратистских настроений заставит центральное правительство стать сговорчивей и пойти на переговоры.

По убеждениям сторонников независимости региона, Каталония имеет достаточно экономических ресурсов для построения суверенного государства. Около 20% ВВП Испании формируется именно на северо-востоке Пиренейского полуострова.

Социологические исследования показывают, что за более широкую автономию Каталонии, но в составе Испании, выступают 80% опрошенных респондентов. Особенно каталонцы настаивают на расширении прав в налоговых вопросах и административно-политических.

Однако за полную независимость региона готовы отдать свои голоса не более 50% каталонцев.

При этом следует отметить, что 7,5 миллионов проживающих в Каталонии и сейчас говорят на своем языке, имеют собственные культурные и исторические традиции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров