аналитика
8 Августа 2016, 05:27


В Киеве опасаются захвата украинских земель Польшей

2 572 0
В Киеве опасаются захвата украинских земель Польшей Фото: shutterstock.com

На фоне возрождающихся антиукраинских настроений в Польше готовят общество к мысли о необходимости возврата некогда принадлежащих полякам украинских земель. Такое мнение высказал заместитель директора по научной работе Института украиноведения НАН Леонид Зашкильняк.

Так, он обратил внимание, что в настоящее время поляки вновь смотрят на украинцев как на низкосортную нацию.

«В Польше возрождаются не очень хорошие идеи, фактически речь идет о том, что поляки переоценивают свои потенции в стремлении дипломатично расширить свои границы… Они хотят нас сделать низкосортной стороной. Якобы, поляки заслуживают сочувствия всего цивилизованного мира, а Украинцы не заслуживают. Потому что они бунтари и такие-сякие», - пожаловался Зашкильняк в интервью издания «День».

При этом он напомнил, что еще три года назад в сети появились карты с красными стрелками на Львов и Вильно и подозревает, что Польша готовится к развалу украинского «сезонного государства», намереваясь вернуть свои земли.

«Речь идет о довольно серьезном возрождении великодержавных настроений в польском обществе. Ему хотят подсунуть идею о том, что в условиях, когда Украина как «сезонное» государство, подобно тому, как о Польше говорили в 1939 году Гитлер и Сталин, развалится, то они смогут вернуть свои Кресы», - отметил Зашкильняк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров