аналитика
23 Июля 2015, 18:53


В киевском метро прошла акция против чиновников-казнокрадов и роста тарифов ЖКХ

402 5
В киевском метро прошла акция против чиновников-казнокрадов и роста тарифов ЖКХ Фото: https://www.youtube.com/watch?v=F39RmO4Pct0


Активисты разных общественных движений в Киеве расклеивают в метро наклейки, призывающие горожан выходить на акции против казнокрадов и незаконных тарифов в сфере ЖКХ. Коммунальные платежи продолжают расти, также подорожает осенью проезд в метро. Как рассказал один из организаторов акции Юрий Клейнос, его деятельность в столице Украины заключается в наведении порядка в городе ненасильственными методами, имеет цель призвать чиновников к ответу. 

Недавно в Киеве в 7 раз подорожал газ. При Януковиче он был 1 гривна и 9 копеек кубометр, сейчас – 7 гривен кубический метр. С осени еще подорожает электричество. Людям стали приходить новые платежки и  люди получают пенсии меньше, чем указано в платежке за коммунальные услуги. 

Клейнос:  У нас в Киеве рекламы в три раза больше, чем с московском метро. И метро у нас довольно компактное, его довольно удобно заклеивать рекламой. В Киевском метро ездит 80 % трудоспособного населения Киева, то есть это не пенсионеры, которые бездумно голосуют, а те, кто на майдан выходят. Мы напечатали наклеечку формата А3, где мы указали, что на Украине многие считают, что именно Россия развязала войну на Донбассе, особенно такая жесткая политика идет в СМИ о российско-террористических войсках. На самом деле войну на Донбассе развязали украинские олигархи, которые смотались в Россию. У них на Украине остается бизнес, и об этом говорить не принято. А говорят, что во всем виновата Россия и Путин. И в Киеве владельцами основных коммунальных предприятий, которые являются монополистами в поставке коммунальных услуг – Киевэнерго, Киевводоканал являются олигархи. Самым богатым человеком является Ринат Ахметов. Мы через листовочку обратились в Ринату Леонидовичу.  Мы решили расклеить эти листовки, что обратить внимание Рината Ахметова и все-таки склонить его к конструктивному диалогу.

Какой был тираж и насколько активно к вам присоединялись горожане, ведь Вы призывали неравнодушных граждан скачивать оригинал наклейки, распечатывать и присоединиться к расклейке в метро?

Клейнос: Мы расклеили 2 тысячи листовок, за два с половиной часа. За нами тут ездили некоторые люди и срывали их. Лично контролировал срыв первый зам Кличка Игорь Никонов. Его люди даже спрашивали, почему это я так к Никонову так пристаю. А у меня с ним давний конфликт из-за повышения цен на метрополитен. Мы не смогли пробить ситуацию, там защищали 300 мордоворотов.

Были ли в Вашу сторону угрозы после этих акций?

Клейнос: Угроз нет, только военкомат. У них пока только единственный инструмент давления на меня, потому что уголовное дело и милиция  - это долго, то военкомат  - это быстро. Загребли и поехал. Мне пришла бумага, что я уклонист. Предупреждение тут,  перечислены статьи, по которым я являюсь уклонистом. Они ксерокопию кинули мне в ящик, я повестку не получал. Сегодня ко мне заявила целая делегация милиции, но я им дверь не открыл . Мне звонят и говорят, что на меня дело есть. А телефон они узнали из уведомления в мэрию об организации акции. А я ведь комиссован, у меня бронхиальная астма. И я военнообязанный только в случае военного положения, а у нас на Украине военного положения нет, на каком основании мобилизация идет – вообще непонятно. У нас нет «войны», есть какая-то антитеррористическая операция, но это задача МВД, СБУ и каких-то спецчастей.

И еще расскажите про Ваши акции, которые, как известно, еще планируются?

Клейнос: Никонову, по сути реальному правителю Киева очень не нравится, что его изображают со свиным рылом.  Мы сделаем маски Никонова со свиным рылом и будем по метро ходить и будем просить милостыню. Он очень богатый человек, у него полмиллиарда долларов только в деньгах, не говоря о недвижимости и т.д. У него частный самолет и частный вертолет, и у него 10 детей. И мы от его имени будем просить милостыню… прошу помочь, потому что у меня 10 детей и каждому нужен частный самолет. Она планируется с понедельника, как мы сделаем маски, мы ее все-равно ее проведём, даже если меня загребут. Такие акции более безопасны, чем коктейли Молотова кидать, с автоматом бегать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров