аналитика
16 Мая 2016, 08:50


В крупных городах Бразилии прошли акции против отстранения президента Дилмы Русеф

340 0
В крупных городах Бразилии прошли акции против отстранения президента Дилмы Русеф Фото: reuters

Акции протеста против процесса импичмента президента Бразилии Дилмы Русеф прошли в воскресенье в трех крупных городах страны. Митинги состоялись в столице республики, Бразилиа, а также в городах Сан-Паулу и Белу-Оризонти, сообщает ТАСС.

В крупнейшем городе страны, Сан-Паулу, по данным организаторов, на акция пришли порядка 10 тысяч участников. Полиция информацию о числе демонстрантов не предоставили. 

Протестующие призвали и. о. главы государства Мишела Темера уйти в отставку. Кроме того, они высказывали недовольство составом нового правительства, сформированного после отстранения Русеф. В частности, у людей вызвало недовольство то, что в кабмине теперь присутствуют политики, чьи имена упоминаются в громком деле о хищениях в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

Митинг в Бразилиа прошел под лозунгом  "Нет государственному перевороту" и "Долой Темера". Несколько сотен участников акции собрались около рабочей резиденции президента - Дворца Планалту. В Белу-Оризонти митингующие выступили в поддержку проведения досрочных выборов главы государства.

В четверг Федеральный сенат Бразилии большинством голосов поддержал продолжение процедуры импичмента Дилмы Русеф. В результате, она была временно отстранена от должности на 180 дней, а к исполнению ее обязанностей приступил вице- президент Мишел Темер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров