аналитика
2 Июня 2016, 01:43


В «Газпроме» раскрыли текущую себестоимость добычи газа

1 036 0
В «Газпроме» раскрыли текущую себестоимость добычи газа Фото: reuters.com

Текущая себестоимость добычи газа составляет 20 долларов за 1000 кубометров с учетом налогов. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на слова зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева.

Таким образом, этот показатель газодобычи стал самым низким в мире, отмечает издание. При этом «Газпром» умудряется еще и вводить новые труднодоступные месторождения.

«Жили и при 65 долларов за 1000 кубометр. Нам не нужны космические цены, нам нужны цены, которые позволят нам заниматься нашей работой», - заметил Медведев.

Эксперты напоминают, что в 2010 году себестоимость добычи «Газпрома» составляла 19 долларов, однако, средняя цена экспорта была в 2 раза выше, чем сейчас, –302 доллара за 1000 кубометров газа. А вот в прошлом году средняя себестоимость его добычи составляла 27 долларов.

«Российский газ сейчас самый дешевый в Европе. Но не потому, что затраты на его добычу низкие, а потому, что нефть подешевела: цены в контрактах «Газпрома» привязаны к цене корзины нефтепродуктов», - отмечает аналитик Vygon Cоnsulting Мария Белова.

По данным Минэкономразвития, в январе-апреле 2016 года цена на российский газ на границе Германии составила 161,9 доллара за 1000 кубов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров