аналитика
20 Августа 2015, 14:05


В Латвии не случилось сезонного сокращения безработицы

953 2
В Латвии не случилось сезонного сокращения безработицы Фото: reuters

Государственное агентство занятости Латвии не зафиксировало этим летом традиционного сезонного снижения уровня безработицы, заявила в передаче LTV R?ta Panor?ma директор агентства Инесе Калване, сообщает портал Lsm.lv.

По ее словам, обычно ежегодно с началом сезонных сельхозработ безработица несколько сокращается. Но этим летом такая тенденция не отмечена. И только в августе произошло совсем небольшое сокращение — на 0,5%.

Калване допускает, что на статистические показатели занятости, в частности, негативно повлияли массовые увольнения, произведенные рыбопереработчиками из-за проблем со сбытом продукции на российском рынке.

«Рынок труда отражает то, что происходит в народном хозяйстве», — резюмирует Калване.

В настоящее время в Госагентстве занятости зарегистрировано порядка 6 тысяч вакансий. Директор агентства прогнозирует, что до начала зимы безработица может продолжить сокращаться, но затем начнет увеличиваться снова.

В конце июля СМИ сообщали, что безработица в Латвии составляла 8,6% от общей численности всех трудоспособных жителей. Таким же этот показатель оставался и в мае, и в июне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров