аналитика
21 Сентября 2016, 16:40


В Луганске открыт Мемориал жертвам украинской агрессии

391 0
В Луганске открыт Мемориал жертвам украинской агрессии Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


В Луганской народной республике на месте массового захоронения жертв украинской агрессии открыт мемориальный комплекс. Памятный знак и поклонный крест установлены в районе поселка Видный на месте, где упокоены жертвы украинских карателей. С июля 2014 года в городе, окруженном украинскими войсками, была тяжелая ситуация: отсутствовала электроэнергия, в морге не было мест, в условиях сильных обстрелов была и проблема с захоронениями. Тогда приняли решение о временном захоронении за территорией областного психоневрологического диспансера около поселка Видный. По данным участников захоронений и поисковиков, в современной братской могиле, которая представляет собой две линии траншей, может быть захоронено до 800 безвинных мирных жителей. Большими буквами на памятнике написана фраза "Не забудем, не простим".

Место находится напротив мемориала времен Великой Отечественной войны, который в народе называют «Луганская Хатынь». Это братская могила мирных жителей Луганска, расстрелянных нацистами в 1942-1943 годах.

Там прошли панихида по погибшим и выступления политиков, в частности, с речью выступила депутат Народного совета ЛНР Светлана Гизай: "Это священное место, место, где были захоронены герои. Те люди, благодаря которым мы с вами находимся здесь".

Открытие памятного знака и креста является только первым этапом, в будущем появится большой мемориальный комплекс. Там указаны имена 90 погибших, имена остальных жертв также по мере установления будут увековечены. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров