аналитика
8 Июня 2016, 16:44


В Минобороны РФ удивились способностям британского флота искать идущие над водой подлодки

1 805 0
В Минобороны РФ удивились способностям британского флота искать идущие над водой подлодки Фото: Reuters

Сообщения британских средств массовой информации о том, что корабли Военно-морских сил Великобритании и их союзники по НАТО обнаружили российскую подводную лодку "Старый Оскол", выполняющую переход с Северного на Черноморский флот, поставили в тупик Министерство обороны РФ.

"В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО", — заявили в управлении пресс-службы и информации министерства.

В оборонном ведомстве отметили, что на протяжении нескольких дней проходящие мимо торговые корабли разных стран по старой морской традиции приветствовали моряков подлодки в Баренцевом, Норвежском и Северном морях, а потому "было бы странно, если бы Королевский военно-морской флот с союзниками по НАТО не заметил бы лодку".

Ранее британские СМИ сообщили, что корабли ВМС Великобритании обнаружили и сопровождают российскую субмарину в Северном море. Отмечалось, что слежение за действиями подлодки осуществлял королевский большой противолодочный корабль HMS Kent. 

Британские военные заявили, что обнаружение подлодки стало результатом их совместных усилий с союзниками по НАТО. "Это означает, что ВМС сохраняют бдительность в международных и территориальных водах, чтобы обеспечить безопасность Великобритании и защитить нас от потенциальных угроз", — сказал министр обороны королевства Майкл Фаллон.

Накануне сообщалось, что субмарину "Старый Оскол" перехватил в Северном море ракетный фрегат "Тромп" ВМС Нидерландов.

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 "Старый Оскол" после завершения испытаний на Балтийском и Северном флотах осуществляет плановый межфлотский переход к месту постоянной дислокации на Черноморский флот. Лодка самостоятельно следует в надводном положении в сопровождении буксирного судна "Алтай".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров