аналитика
15 Июня 2016, 20:54


В Минобороны РФ заявили о повышении "градуса русофобской истерии" в НАТО

448 0
В Минобороны РФ заявили о повышении "градуса русофобской истерии" в НАТО Фото: Reuters

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков отметил в среду возрастание градуса русофобской истерии в заявлениях НАТО о военных учениях, проводимых ВС России.

"Предсказуемо, что градус русофобской истерии отдельных представителей альянса резко повышается в преддверии саммита стран-участниц НАТО в Европе. Очевидно, что истинная цель подобных высказываний о "российской военной угрозе" заключается в намеренном нагнетании паники и поддержании образа коварного врага, на борьбу с которым можно заполучить колоссальные военные бюджеты", — цитирует ТАСС заявление Конашенкова.

По его словам, внезапные проверки российских вооруженных сил не нарушают международных соглашений, по которым Россия обязана предоставлять информацию о военной активности в зоне применения мер по укреплению доверия и безопасности. Конашенков, в том числе, отверг обвинения в нарушении положений Венского документа от 2011 года, отметив, что начавшиеся накануне учения не подпадают под его правовой режим. 

Представитель российского военного ведомства также сообщил, что Москва "в духе доброй воли" передала военным атташе стран-членов НАТО и по каналам ОБСЕ информацию о начале внезапной проверки боеготовности.

"Нынешнее заявление генсека НАТО — из серии финальных арий русофобского спектакля для налогоплательщиков стран-участниц альянса, которым предстоит раскошелиться на борьбу с мнимой российской военной угрозой", — резюмировал Конашенков.

Внезапная проверка боеготовности Вооруженных сил России началась во вторник, 14 июня, во всех военных округах и продлится восемь дней, до 22 июня. Основной темой мероприятия стала проверка мобилизационной готовности, состояния резервных формирований, запасов вооружения и военной техники.

Ранее в среду генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что внезапные учения, проводимые Россией, подрывают прозрачность и предсказуемость двусторонних отношений. Он обвинил Москву в невыполнении договоренности по предупреждению западных стран о начале внезапных проверок боеготовности и по допуску специалистов НАТО к наблюдению за маневрами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров