аналитика
8 Ноября 2015, 00:32


В море у газопровода "Северный поток" найден подводный аппарат со взрывчаткой

4 799 2
В море у газопровода "Северный поток" найден подводный аппарат со взрывчаткой Фото: reuters

Власти Швеции выпустили предупреждение для морских судов после того, как в Балтийском море возле трубопровода "Северный поток" был обнаружен заминированный телеуправляемый подводный аппарат, передает DW. Объект был обнаружен 6 ноября в ходе рутинной инспекции подводного трубопровода, по которому газ доставляется из России в Германию.

Из соображений безопасности  в пятницу на одном из участков второй нитки газопровода "Северный поток" была временно приостановлена подача газа. Как сообщил ТАСС представитель компании "Северный поток" Ларс Грёнстедт, подача голубого топлива будет возобновлена через несколько дней.

"Поставка газа по этой нитке будет возобновлена через несколько дней. Первая линия работает в обычном режиме. На поставках газа это никак не отразится", - отметил он.
Обнаруженный аппарат предназначен для разминирования. Он оснащен телеуправляемым взрывным устройством и при обнаружении мины уничтожает не только ее, но и самоликвидируется.
"В настоящее время этот робот не представляет угрозы ни для газопровода, ни для судоходства в этой районе. Он работает на батарее, которая уже вышла из строя", - пояснил представитель компании.
Представитель вооруженных сил Швеции отметил, что взрывное устройство на аппарате небольшой мощности и вероятность его детонации крайне невелика. Тем не менее Шведская морская администрация выпустила предупреждение для территории в радиусе 5,5 километра от того места, где был обнаружен аппарат.

Кому именно принадлежит данный аппарат - неизвестно. Его, предположительно, занесло в этот район дрейфом. В очистке Балтийского моря от неразорвавшихся мин времен Первой и Второй мировых войн участвуют военно-морские силы целого ряда стран. Поскольку объект был обнаружен за пределами территориальных вод Швеции, вооруженные силы этой страны не несут ответственности за его обезвреживание. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров