аналитика
19 Января 2015, 10:15


В Москве для купания на Крещение оборудовано около 60 мест

273 0

Сегодня в праздник Крещения господня православные верущие по традиции совершают омовение в "иордани".

 Купание в проруби на Крещение 2015 в Москве. Список мест:
• На севере купание пройдет в Большом садовом пруду. Ориентироваться на точный адрес улица Большая Академическая, 47.
• Также можно купаться в Химкинском водохранилище. Тут будет организовано два места для купания: Преображенский проезд 1-7 и Ленинградское шоссе 47-49.
• Можно окунуться в прорубь в купели на Площади революции. 
• В Северо-Восточном округе купаться на крещение можно только в Дворцовом пруду, который находится по адресу Первая Останкинская, 7а.
• В Восточном округе прорубей для купания организовывается ровно семь. Это озеро Белое, ориентироваться на адрес ул. Косинская, 46. Также Свободный проспект, 9 на Терлицких прудах. Озеро Святое, купель «Вернисаж» в Измайлово, Красный пруд в зоне Измайловского лесопарка, Бабаевский пруд и Майский пруд в парке Сокольники.
• В Юго-Восточном округе Москвы можно найти три организованных места для купания в проруби. Это Верхний Кузьминский пруд, Нижний Люблинский пруд и Шибаевский пруд.
• Что касается ЮАО, то купаться можно будет в Верхнем Царицынском пруду, в Борисовских прудах, а также в пруду «Бекет», который находится по адресу Загородное шоссе, 2.
• Шесть мест для купания будет в Юго-Западном административном округе. Это Воронцовский пруд, который находится при бывшем Андреевском монастыре. Чернявский пруд, который находится при храме Рождества Христова в Чернево. Пруд при храме св. Онуфрия Великого. Тропаревский пруд и пруд на территории санатория «Зукое», также купель у храма Иконы Божией Матери по ул. Шоссейная, 28а.
• В Западном округе прорубь на Крещение организуется в Мещерском пруду, а также на Москве-реке. На Москве-реке будет прорубь напротив Филевского бульвара, 21, на Большой Филевской, 40 а и в поселке Рублево.
• В СЗО будет целых 11 мест для купания. Особенно крупные организуются на Строгинской пойме и Бездонном озере, также на Москве-реке в районе улицы Свободы 56. Есть прорубь на Деривационном канале, на пруду реки Чернушки.
• В двух местах можно будет купаться на Крещение в Зеленограде. Это на Школьном озере, купель организуется на западной стороне пруда и на Черном озере.
• 17 мест для купания в крещенский Сочельник и в сам праздник будет на территории Новой Москвы. Это, в основном, маленькие купели при местных церквях. Плюс, можно добавить, пруд в селе Покровское, пруд возле храма Михайло-Архангельского. 

Надо помнить о том, что МЧС во всех местах, которые специально организованы для купания, будет строго следить за соблюдением правил безопасности. Лезть в прорубь должны только люди, которые уверены в своих силах и здоровье. Нельзя купаться в проруби при заболевании почек и сердца, повышенном артериальном давлении, сахарном диабете. Также купание в Крещение противопоказано беременным и кормящим женщинам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров