аналитика
29 Июня 2015, 10:23


В Москве началось прощание с Евгением Примаковым

192 1
В Москве началось прощание с Евгением Примаковым Фото: https://twitter.com/ForbesRussia
Видео: Ruptly

Бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков будет похоронен 29 июня 2015 года на Новодевичьем кладбище. Церемония прощания проходит в Колонном зале Дома союзов. Экономист, востоковед, выдающийся политик, Евгений Максимович Примаков в разные годы был депутатом Госдумы, возглавлял МИД, ТПП, Правительство.

Он умер 26 июня 2015 года в Москве после долгой болезни в 85 лет. Соболезнования семье высказал Владимир Путин, многие политики и общественники.Отпевание совершил патриарх Московски и всея Руси Кирилл в Новодевичьем монастыре.

Как сказал глава МИД Сергей Лавров, он внес огромный вклад в преодоление последствий дефолта 1998 года: «Его правительство заслонило собой амбразуру и позволило стабилизировать страну". С Примаковым связывают изменение во внешней политике России: отказ от атлантизма в пользу концепции "многополярного мира". Широко известен его демарш, легендарный "разворот над Атлантикой". Тогда он над океаном отказавшегося лететь в Вашингтон после известия о начале бомбардировок Югославии.

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев считает, что Евгений Примаков занял место в истории рядом со Столыпиным, Витте и Косыгиным, и его память следует  увековечить памятником на Лубянской площади.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает яркими событиями в работе премьера Евгения Примакова отказ от идеи вернуться к плановой экономике и отменить результаты приватизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров