аналитика
16 Сентября 2015, 19:14


В Николаеве сломали стратегический мост и заблокировали военный завод

4 052 13
В Николаеве сломали стратегический мост и заблокировали военный завод Фото: nikvesti.com

Полным конфузом закончилась попытка завести на ремонт на николаевский судостроительный завод имени 61 Коммунара два украинских военных корабля. Об этом сообщает издание "Корреспондент".

Николаевские судостроители должны были провести ремонт ракетного катера военно-морских сил Украины "Прилуки" 1980 года постройки (который в прошлом году чуть не затонул на глазах у зрителей при попытке выгнать его на парад в честь Дня независимости Украины) и погранично-сторожевой корабль ГПСУ "Григорий Куропятников", вставший в строй в 1984-м. Но "поправить здоровье" военно-морским старожилам - была не судьба.

Для прохождения кораблей на завод необходимо было развести Ингульский мост, находящийся в черте города Николаева, а этого сделать не удалось. Вызванная на место ремонтная бригада около часа долбила асфальт ломами, но ничего так и не смогла сделать. Не удалось даже установить причины поломки - то ли дорожные рабочие намертво забили асфальтом зазор, необходимый для поднятия моста, то ли умудрились сломать сам подъемный механизм.

В итоге ракетный катер "Прилуки", уже стоявший возле моста, вынужден был развернуться и уйти восвояси.

Ранее, украинские власти подчеркивали стратегический характер данного моста. В частности, просто за его фотографирование был арестован спецслужбами украинский журналист Андрей Захарчук, работающий в Санкт-Петербурге. Не исключено, что в новой поломке моста украинские власти, по традиции, увидят "руку Москвы".

Примечательно, что Киев недавно заявил о намерении продать ракетный крейсер "Украина", находящийся сегодня на том же судостроительном заводе имени 61 Коммунара. Пока этот корабль стал "заложником" неработающего моста. Как надолго - неизвестно.

Фото: nikvesti.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров