аналитика
4 Февраля 2015, 18:00


В Норвегии будут сажать в тюрьму за помощь бездомным

2 075 13
В Норвегии будут сажать в тюрьму за помощь бездомным

Фото: https://vk.com/zweroshapka

Власти Норвегии могут принять законопроект, по которому любой человек, оказывающий бездомным материальную или другую помощь, будет приговорён к 1 году тюремного заключения. Итоговое решение по законопроекту должно быть принято до 15 февраля.

Первоначально законопроект был направлен на борьбу с организованными группами попрошаек, но затем его расширили.

По мнению госсекретаря Министерства юстиции Норвегии Видара Брайен-Карлсена: «Мы должны дать сотрудникам полиции законные права, чтобы они могли принять строгие меры против лиц, которые способствуют притоку попрошаек, часто в составе больших групп».

Член парламента от Социалистической левой партии Карин Андерсен выразил протест к законопроекту: «Богатейшая страна Европы криминализирует беднейшие слои Европы. Больше нет свободы просить о помощи».

Ранее стало известно, что власти французского Марселя заставили бездомных граждан носить отличительные метки в виде желтых треугольников. Многие отметили, что подобная дискриминация напоминает методы Третьего рейха: в гитлеровской Германии заставляли евреев носить желтую Звезду Давида на одежде. В знак протеста против данной меры было проведено несколько пикетов.

По мнению российских экспертов, прежде чем бороться с попрошайничеством в России, как это делается в Европе, нужно создать систему помощи таким гражданам. Как прокомментировал ответственный секретарь правозащитной организации "Комитета за гражданские права" Валерий Габисов, наказание для людей, просящих милостыню –аморально: «Общество не должно допускать, чтобы нуждающиеся ходили с протянутой рукой». В то же время нельзя допускать, чтобы попрошайничество оставалось профессией.

Ранее стало известно, что МВД РФ готовят статью в Уголовный кодекс, согласно которой криминальным заработком станет попрошайничество с детьми. Этим способом детей хотят защитить от насильственной эксплуатации. В настоящее время полиция за подобную деятельность штрафует на сумму от 100 до 500 рублей. Однако за вовлечение несовершеннолетних в занятие попрошайничеством, согласно статье 151-й УК РФ, сейчас предусматривается уголовная ответственность в виде четырех лет лишения свободы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров