аналитика
22 Июня 2016, 02:20


В ООН поблагодарили РФ за помощь в обеспечении гуманитарного доступа в Сирии

148 0
В ООН поблагодарили РФ за помощь в обеспечении гуманитарного доступа в Сирии Фото: reuters.com

Благодаря посреднической роли России, институтам ООН удалось получить безопасный доступ для оказания гуманитарной помощи сирийским гражданам. С таким заявлением выступил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен во время неформального заседания Генеральной Ассамблеи, центральной темой которого была ситуация в Сирии.

"Я благодарю Российскую Федерацию, особенно ее дипломатическую миссию в Дамаске, за помощь в обеспечении связи с правительством Сирии по разным каналам, что позволило успешно завершить переговоры по получению доступа", - сказал О'Брайен.

По данным О'Брайена, ежедневно рискуя, сотрудники ООН и ее партнеры оказали помощь 5,8 млн человек продовольствием, а также раздали более 5 млн лекарственных препаратов. В то же время всего в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи более 13,5 млн, из которых почти 600 тысяч находятся в осажденных районах. Поэтому доставка гуманитарной помощи в осажденные районы определена в ООН, как одна из приоритетных задач.

Заместитель генсека ООН отметил, что на протяжении первого полугодия 2016 года удалось оказать помощь 330 тыс. человек, которые проживают в условиях блокады. Однако нередки случаи проявления неуважения сторонами конфликта к международному гуманитарному праву. Так, более  650 тыс. необходимых для жизни граждан Сирии медикаментов были просто исключены из конвоев ООН, добавил О'Брайен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров