В ООН жестко осудили бомбардировки Йемена
Фото: http://pictures.reuters.com/
Авиационные удары по Йемену являются нарушением международного права. Об этом заявил представитель ООН Йоханнеса ван дер Клаува, давая официальный комментарий по поводу обстрела йеменского города Саада силами коалиции во главе с Саудовской Аравией.
Так конкретно нарушением международного гуманитарного законодательства он назвал беспорядочные бомбардировки населенных пунктов, вне зависимости от того - было ли предупреждение о них, или нет.
Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией проводит военную операцию против повстанцев-хуситов, которую подвергли критике в ООН, с марта 2015 года. Операцию поддерживают Соединенные Штаты Америки. Ее цель - заставить повстанцев (как хуситов, так и примкнувших к ним сторонников экс-президента Салеха) вернуть власть президенту Хади, который подал в отставку еще в январе 2015 года.
Эксперты на примере данной операции указывают на двойные стандарты Запада: Хади, официально подавшего в отставку и добровольно покинувшего Йемен, признают законным президентом, в то время как не подававшего в отставку и покинувшего Украину в связи с угрозой убийства Виктора Януковича Запад сразу же признал утратившим легитимность.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter









































259,677 
1983 

812 

