аналитика
8 Ноября 2016, 00:43


В операции по освобождению Мосула погибло 16 американских военных

632 0
В операции по освобождению Мосула погибло 16 американских военных Фото: reuters.com

Потери США в боях за иракский город Мосул составили 16 человек убитыми и 27 ранеными. Об этом журналистам ТАСС рассказал военно-дипломатический источник в Москве.

Так, в операции по освобождению Мосула от террористов ДАИШ (запрещена в РФ), которая длится две недели, погибли 16 американских военных и еще 27 ранены.

«За первые две недели проведения наземной военной операции по взятию Мосула погибло 16 американских военнослужащих, еще 27 получили различные ранения. Большинство случаев гибели и ранения военнослужащих являются следствием подрыва на фугасах, артиллерийских и минометных обстрелов», - сообщил источник.

При этом зафиксированы случаи гибели военных из-за слабой координации действий авиации и подразделений спецназа. Так, двое военнослужащих спецподразделений погибли в результате нанесения авиаударов по пригороду Мосула американскими самолетами B-52H, добавил он.

По мнению источника, за все время проведения операции в Мосуле коалиция не добилась значительных успехов. «Взятие Мосула рассматривается, покидающими Белый дом представителями демократической партии, как козырная карта в предвыборной политической игре, на кону которой стоит победа кандидата-демократа Хилари Клинтон. Поэтому сенаторы и влиятельные политики, вынуждены поднимать ставки и лоббировать решения по активизации боевых действий в Мосуле, не считаясь с большими потерями среди американских военнослужащих», - считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров