аналитика
23 Апреля 2015, 22:20


В Орле взорвался магазин с пиротехникой, подготовленной к 9 мая

115 3
В Орле взорвался магазин с пиротехникой, подготовленной к 9 мая Фото: twitter.com/MirandaHolt2015

В Орле на складе магазина фейерверков произошел пожар, в результате которого начала взрываться пиротехника, подготовленная для салюта на городском праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили правоохранительные органы.

По данным местных СМИ, несанкционированный склад пиротехники находился в жилом доме, располагающемся недалеко от детского сада и школы.

Сообщается, что огонь быстро перекинулся на соседние дома, а работу пожарным значительно усложняли постоянно взрывающиеся петарды и салюты.

В результате взрыва погиб арендатор склада и его сын, еще 19 человек пострадали, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. Повреждено более 50 частных домовладений, а также огнем были охвачены припаркованные рядом автомобили.

«Семьям погибших людей, всем пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь. Поддержка также будет оказана всем гражданам, чье имущество пострадало от взрыва», - пообещал губернатор региона Вадим Потомский.

По факту взрыва и пожара Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Позже стало известно, что погибший при взрыве владелец склада оказался победителем конкурса на проведение городского салюта в честь Дня Победы - фирма была подрядчиком мэрии Орла. Фактически взорвались на складе именно те заряды для праздничных салютов, которые должны были быть запущены в ходе праздничных мероприятий 9 мая. 

По сообщению МЧС РФ, пожар ликвидирован.

По злой иронии судьбы, именно в Орле был проведен первый салют Победы - 5 августа 1943 года, в честь освобождения Орла и Белгорода войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов.

Видео: Канал Mike Prokofev

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров