аналитика
16 Мая 2016, 20:25


В Польше на могилах бойцов УПА появились плиты с надписью "бандиты-бандеровцы"

1 797 0
В Польше на могилах бойцов УПА появились плиты с надписью "бандиты-бандеровцы" Фото: Savvapanf Photo / Shutterstock.com

На кладбище в польском городе Пшемысль группа неизвестных установила на могилах бойцов запрещённой в России Украинской повстанческой армии плиты с надписью "бандиты-бандеровцы". Об этом сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на польские средства массовой информации.

Ранее на братских могилах стояли кресты с украинским гербом и плиты с надписями на украинском языке: "Украинским повстанцам, погибшим за свободную Украину 7 января 1946 года в Бирче" и "Украинским повстанцам, погибшим за свободу Украины 22 мая 1947 года в Лишней" — с именами, фамилиями и датами рождения погибших.

Позже Союз украинских политзаключенных сталинских времен незаконно заменил формулировки на могилах на следующие: "Здесь покоятся бойцы Украинской повстанческой армии, погибшие в борьбе за свободную Украину во время атаки на гарнизон Войска Польского в Бирче" и "Здесь покоятся останки бойцов Украинской повстанческой армии, убитые 22 мая 1947 года в Лишней на основании решения польского Военного суда в Саноке".

Подобные формулировки вызвали недовольство поляков, и теперь на могилах появился третий вариант надписи: "В этом месте были захоронены останки бандеровских бандитов, зверских палачей и мучителей невинных польских женщин и детей".

Село Лишняя получило всемирную известность после так называемой Волынской резни 1943 года — массового уничтожения поляков УПА на территории Волыни, которое Сейм Польши рассматривает как обладающее признаками геноцида. По разным данным, жертвами массовых убийств стали до 70 тысяч польских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров