аналитика
1 Сентября 2016, 20:54


В Польше обвинили Россию в развязывании Второй мировой войны

1 120 0
В Польше обвинили Россию в развязывании Второй мировой войны Фото: Reuters

Глава Министерства обороны Польши Антоний Мацеревич в четверг заявил, что причиной Второй мировой войны, начавшейся с нападения Германии на Польшу, был пакт Молотова-Риббентропа.

"Этой войны, этой страшной драмы польского государства и народа, всего мира, не было бы, если бы не российско-немецкий союз, если бы не пакт Молотова-Риббентропа, заговор Гитлера и Сталина. Нет большей угрозы для мира, чем заговор тоталитарных режимов против свободы, демократии, мира", — цитирует ТАСС заявление Мацеревича, сделанное в ходе мероприятий в Варшаве по случаю 77-й годовщины начала Второй мировой войны. 

По мнению министра, во всей Европе лишь одна польская армия "имела столько силы, решимости и мужества, чтобы противостоять обоим захватчикам", а поляки были единственным народом, "отвергающим все предложения о сотрудничестве (с напавшими)".

Напомним, договор о ненападении, который известен как пакт Молотова-Риббентропа, стороны подписали 23 августа 1939 года в Москве. Его подписание было инициировано немецкой стороной.

Глава Минобороны Польши Антоний Мацеревич часто выступает с антироссийскими высказываниями. 6 июля в интервью изданию Rzeczpospolita он призвал относиться к России "как к самой большой угрозе для Европы и мира". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров