аналитика
19 Января 2016, 12:05


В Польше открыли экспозицию памяти легендарного советского бомбардировщика

716 6
В Польше открыли экспозицию памяти легендарного советского бомбардировщика Фото: artes.su
Видео: Ruptly


Экспозиция легендарного пикирующего бомбардировщика «Петлякова» Пе-2, сбитого над Польшей во время Второй мировой войны, открылась в городе Вышогруд.

Такие самолеты совершали налеты на колонны немецкой бронетехники и атаковали истребители врага. Выставка включает в себя части советского самолета, также найденные в нем личные пистолеты экипажа, радиоаппаратуру, оружие и боеприпасы, мундир, парашют, сапоги. Все это пролежало на дне реки Бзура, притока Вислы 70 лет. Директор музея Здислав Лещинский сказал, что «оснащение кабины, броня самолета, один двигатель сохранились в отличном состоянии».

По мнению советника в посольстве России в Польше Юрия Пилипсона, открытие экспозиции в данной политической ситуации имеет важное значение:

«Безусловно, сегодняшнее событие имеет большое значение для нас и для наших польских коллег. Мы знаем, что ситуация в военно-мемориального сфере, к сожалению, далека от благополучной. Сегодняшнее мероприятие в этом смысле могло быть хорошим примером для многих».

Вероятно, самолет был сбит немецкой артиллерией в январе 1945 года, во время ожесточенных боев между Красной Армией и отступающими немецкими войсками. Он упав, пробил лед на реке и затонул. Он был найден летом после засухи, которая привела к обмелению реки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров