аналитика
20 Июня 2016, 22:53


В Польше ответили на извинения украинцев за "Волынскую резню"

1 721 0
В Польше ответили на извинения украинцев за "Волынскую резню" Фото: Reuters

Польские депутаты партии "Право и справедливость" ответили на письмо украинцев об "извинении и прощении за историческую несправедливость" по отношению к полякам, в том числе за "Волынскую резню". Об этом в понедельник сообщает издание "Зеркало недели" со ссылкой на главу комитета Сейма по связям с поляками за рубежом Михала Дворчика.

Ранее стало известно, что главы церквей, бывшие президенты Украины и известные государственные и общественные деятели обратились к Варшаве с призывом "воздержаться от безрассудных политических заявлений по поводу прошлого", которые, по их словам, могут использоваться третьими силами для обострения польско-украинских отношений.

"Разница между нами касается не будущего, а общей политики исторической памяти. Проблема в сегодняшнем украинском отношении к виновным в геноциде поляков во времена Второй мировой войны", — говорится в ответе польских депутатов.

В обращении к украинской стороне также указывается, что в Польше на государственном и местном уровне не чествуют тех, у кого на руках кровь невинных мирных людей.

"Для нас болезненным является выбор исторической памяти, в которой откровенная декларация симпатии к Польше идет рядом с прославлением тех, у кого на руках кровь наших сограждан — безоружных женщин и детей. Не можем принять называние запланированных и реализованных жестоким способом действий против мирных людей польско-украинской войной", — говорится в письме.

В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который предоставляет организациям ОУН-УПА статус "борцов за независимость" страны и право ее участникам на социальные гарантии. Между тем героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

"Волынская резня" — массовое уничтожение в 1943 году украинскими националистами, в том числе УПА, польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Напомним, что Украинская повстанческая армия признана экстремистской решением Верховного суда России от 17 ноября 2014 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров