аналитика
16 Февраля 2015, 17:00


В Польше прекращено дело об осквернении монумента Красной Армии

891 12
В Польше прекращено дело об осквернении монумента Красной Армии

Фото: http://vk.com/vegchelru

Польский суд прекратил дело в отношении 16-летнего Кацпра Шевчыка, осквернившего монумент Благодарности Красной Армии. Подросток забросал монумент банками с краской в сентябре минувшего года во время антикоммунистической манифестации.

Отец обвиняемого остался доволен таким итогом, отметив, что необходимо убрать навсегда со всей Польши памятники Красной Армии. Депутат польской партии "Право и справедливость" Станислав Пента заявил, что подростка "нужно наградить, а не пугать судебным процессом и притеснениями в школе".

Подобные инциденты с осквернением памятников советским солдатам характерны для Польши. Ранее суд также вынес оправдательные приговоры вандалам, осквернившим два памятника в Польше.

В прошлом году в Гданьске произошло событие из ряда вон выходящее - появилась скульптура "Насилие", где советский воин насилует беременную женщину, правда позже скульптуру демонтировали. Накануне в Польше националисты хотели сорвать церемонию у памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, память которого собрались почтить российские дипломаты и ветераны войска польского. Нацисты появились на фургоне с вывеской, символизирующей ворота Освенцима, но полицейские запретили им проехать дальше.

Между тем, президент Польши Бронислав Коморовский отказался приехать в Москву 9 мая на торжественные мероприятия по случаю 70-летия Победы. При этом свое участие в мероприятиях уже подтвердили лидеры 22 стран.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров