аналитика
27 Июня 2015, 15:15


В Польше разрушено несколько монументов бойцам УПА

1 598 28
В Польше разрушено несколько монументов бойцам УПА Фото: ura-inform.com

На юге Польши неизвестными лицами  уничтожаются монументы и памятные знаки бойцам УПА, - сообщает Укринформ. По информации председателя Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петра Тима, в целом с начала года осквернены четыре памятника, при этом два – в течение последних дней. В частности, председатель заявил: 

"Нет сомнений, что это дальнейшие проявления провокации. Мы наблюдаем реализацию плана по уничтожению всех мест чествования украинцев, чтобы спровоцировать напряжение на украинско-польском приграничье. Это спланированная и хорошо организованная провокация, направленная против хороших отношений Украины и Польши".

25 июня были разрушены мемориалы в двух местах: на горе Монастырь Любачевского уезда Подкарпатского воеводства РП, где находится могила-курган 62 воинов УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями тризуба, а также современный памятник. Кроме этого, поврежден монумент воинам УПА в селе Радруж Любачевского уезда, погибшим в боях с войсками НКВС, Войска Польского, или вывезенными в Сибирь. Два других монумента - в Белостоке и селе Грушовичи были уничтожены, соответственно, в начале этого года, а также в мае.

Отмечается, что памятник на горе Монастырь был установлен по согласованию и за деньги польских властей. Три другие разрушенные или поврежденные памятника были установлены стихийно в начале 90-х годов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров