аналитика
22 Июня 2016, 06:18


В правительстве Казахстана произошли кадровые перестановки

627 0
В правительстве Казахстана произошли кадровые перестановки Фото: reuters.com

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел ряд перестановок среди высших должностных лиц страны. Об этом пишет агентство Deutsche Welle.

Так, на должность руководителя администрации президента страны назначен Адильбек Джаксыбеков, который ранее уже занимал этот пост (2004-2008 гг.). Перед очередным назначением он работал главой администрации Астаны. Нурлан Нигматулин, предшественник Джаксыбекова на посту руководителя администрации, стал депутатом нижней палаты парламента Казахстана.

При этом ожидается, что Нигматулин скорее всего займет кресло спикера, поскольку экс-спикер Бактыкожа Измухамбетов покинул парламент.

Также перестановка состоялась в министерстве по инвестициям и развитию. Его бывший глава Асет Исекешев стал мэром Астаны, а его заместитель Женис Касымбек стал министром по инвестициям и развитию.

Считается, что такие кадровые изменения в высших правительственных кругах стали ответом на экономический кризис, которые привели к массовым протестам.

«Это реакция президента на события последних месяцев, которые всерьез повредили репутации Казахстана. Имеются в виду протесты 21 мая и теракты в Актобе», - полагает казахстанский политолог Досым Сатпаев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров