аналитика
9 Июня 2015, 06:55


В правительстве работают над существенным изменением статуса индивидуальных предпринимателей

781 5
В правительстве работают над существенным изменением статуса индивидуальных предпринимателей Фото: twitter.com/SEMAYOROV

Совместная группа из представителей Минтруда, Минфина, Федеральной налоговой службы и общественных объединений разрабатывают законопроект по изменению статуса индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники, на юридическое лице в форме ООО. Об этом рассказала руководитель общественной организации «Деловая Россия» Анастасия Алехнович, сообщают «Ведомости».

По словам Алехнович, если ИП планирует работать без привлечения наемного труда, то изменения существенно упростят его регистрацию, для чего нужен будет лишь паспорт, заявление и оплаченный патент.

Переход всех остальных ИП в статус обществ с ограниченной ответственностью позволит уменьшить ответственность по своим обязательствам со всего имущества до доли в уставном капитале, как это предусмотрено для малых предприятий.

В плане отчетности ничего не изменится, так как все ИП и так находятся на учете в ФНС, отмечает Алехнович.

Наличие таких инициатив подтверждал и бизнес-омбудсмен Борис Титов на встрече с бизнес-сообществом Ростовской области 7 июня.

«Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е году, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия», - отметил тогда Титов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров