аналитика
2 Ноября 2016, 16:20


На Украине предложили маркировать товары из России как "продукцию страны-агрессора"

532 0
На Украине предложили маркировать товары из России как "продукцию страны-агрессора" Фото: shutterstock.com

Семь депутатов Верховной рады от внефракционного объединения "УКРОП" предложили рассмотреть законопроект, предписывающий маркировать товары российских компаний отметкой "продукция страны-агрессора". Соответствующий документ зарегистрирован в среду на сайте украинского парламента.

"Во время агрессии Российской Федерации против Украины патриотически настроенные граждане отказываются от ее товаров и услуг. Это позволяет прекратить финансирование нашими гражданами вооруженных действий против Украины", — говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что надпись "продукция страны-агрессора" будет наноситься черными буквами на белом фоне, размещаться на упаковке и составлять не менее 30% ее объема. В случае реализации продукции, которая не может быть упакована (например, такой как газ, бензин, дизельное топливо и т. д.), предупредительная надпись "должна находиться непосредственно рядом с местом реализации этой продукции для ее четкой идентификации".

За нарушение этих норм законопроектом предусматривается административная ответственность. Предпринимателям, реализующим российские товары и не информирующим об этом потребителей, грозят штрафы, конфискация продукции и выручки.

Напомним, что Верховная рада одобрила заявление о признании России страной-агрессором в январе 2015 года. За принятие решения проголосовал 271 депутат при минимально необходимых 226. 

Киев обвиняет Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, однако до сегодняшнего дня никаких доказательств тому предоставлено не было. Москва на разных уровнях неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Юго-Востоке Украины и заинтересована в том, чтобы эта страна как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров