аналитика
15 Февраля 2016, 16:05


В России для спасателей создан супершлем с дополненной реальностью

5 352 4
В России для спасателей создан супершлем с дополненной реальностью Фото: http://infopro54.ru/
Видео: Ruptly


Новосибирские ученые создали для спасателей супершлем будущего с дополненной реальностью. Он позволяет видеть сквозь дым и быть в онлайн-связи со штабом. Теперь благодаря умному шлему «Хищник» научно-производственного объединения «Гранч» можно легко ориентироваться в задымленном помещении, найти безопасный выход и человека, нуждающегося в помощи.

Спасателю доступна и онлайн-карта местности и он как в компьютерной игре увидит свое передвижение. Рассказывает гендиректор объединения «Гранч» Александр Грачев:

«Человек, который находится в этой каске, видит не только то, что находится перед собой, он видит людей, которые идут рядом с ним. Он знает, с кем общаться. Свою картинку он может передать тому, кто идет с ним. Эта картинка передается наверх, на поверхность».

Однако шлем работает при надежном покрытии Wi-Fi, которого часто нет на месте трагедии. Но инженеры этот вопрос также решили. Можно использовать мобильные и легкие версии Wi-Fi-роутеров на аккумуляторах. Благодаря хорошему сигналу спасатели могут следить за ситуацией на экране очков, а картина происходящего будет видна в штабе. Рассказывает ведущий инженер Илья Дупко:

«На этих видеочках мы совмещаем разную информацию, которую получает каска - это картинка с тепловизора, картинка с обычной камеры, всякие датчики, которые также встроены – датчик метана, температуры.

Компания планирует выпустить первую партию во втором полугодии 2016 года. Контракт с МЧС уже заключен, разработки новосибирских инженеров уже используют в шахтах Кузбасса.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров