аналитика
23 Марта 2015, 23:45


В России могут ввести уголовную ответственность для юрлиц

608 6
В России могут ввести уголовную ответственность для юрлиц

Фото: facebook.com/pages/Уголовный-процесс

В России могут ввести институт уголовной ответственности для юридических лиц. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение в Госдуму зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков. Отмечается, что документ был разработан совместно со Следственным комитетом России, а также одобрен Росфинмониторингом и Центробанком.

Единоросс Ремезков предлагает установить ответственность юрлиц от предупреждения или штрафа в размере до 30 миллионов рублей до лишения лицензии или принудительной ликвидации.

"Считается, что уголовной ответственности должны подлежать только физические лица, как субъекты, способные осознанно совершать волевые поступки и нести за них уголовное наказание, а юридические лица не могут совершать деяния виновно. Однако международный опыт свидетельствует о том, что юридические лица способны выступать в роли самостоятельного субъекта преступления, осуществляющего волевые действия посредством своих органов управления, а соответственно, и подлежать уголовной ответственности", - сказал Ремезков в интервью РБК, также отметив, что подобные законопроекты уже существуют в США, Евросоюзе и Китае.

Согласно документу, уголовная ответственность юридических лиц будет наступать почти по четырем десяткам статей, например: "Легализация (отмывание) денежных средств", "Использование рабского труда", "Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации", "Теракт", "Призыв к свержению госстроя" и другие.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров