аналитика
10 Сентября 2015, 16:25


В России начата разработка нового беспилотника "Авиус-1" весом до двух тонн

1 358 7
В России начата разработка нового беспилотника "Авиус-1" весом до двух тонн Фото: Reuters

Крупнейший российский частный оборонный концерн РТИ приступил к разработке военного тяжелого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) "Авиус-1". Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил в четверг заместитель генерального директора концерна Игорь Бевзюк.

"РТИ Аэрокосмические системы" разработал облик гражданского БПЛА "Кайра" — тяжелого, средневысотного беспилотника большой продолжительности полета. Вес гражданского варианта — около 1,5 тонны. На его основе разрабатывается и военный вариант — "Авиус-1" весом до двух тонн. В зависимости от модульной нагрузки он может быть ударным или разведывательным", — рассказал Бевзюк.

По его словам, новый беспилотник, в частности, будет оснащен бортовым радиолокационным комплексом, системой спутниковой связи и оборудованием, предназначенным для обработки и передачи информации.

Бевзюк рассказал, что аппарат сможет находиться в воздухе до 35 часов и эффективно работать в любых географических широтах, в том числе в условиях Арктики. 

"Мы рассматриваем многофункциональный средневысотный комплекс с БПЛА как машину четвертого поколения", — отметил замгендиректора РТИ.

По его данным, первый прототип "Кайры" может быть разработан уже в 2016 году, тогда как первый полет запланирован на 2017 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров