аналитика
2 Февраля 2015, 12:55


В России отмечается День победы советских войск в Сталинградской битве

463 5
В России отмечается День победы советских войск в Сталинградской битве

Фото: http://vk.com/sputnikipogrom

2 февраля в России отмечается День разгрома советскими войсками немецких сил в Сталинградской битве. Этот памятный день внесен в «Дни воинской славы России». 2 февраля 1943 года капитулировали немецкие войска, которые были окружены под Сталинградом в ходе операции «Уран». Поражение гитлеровских войск в Сталинградской битве ознаменовало начало коренного перелома в Великой Отечественной войне, переход стратегической инициативы к советским вооруженным силам, вызвало огромный международный резонанс.

В жестоком Сталинградском сражении люди проявляли личный и коллективный героизм. Массовый героизм советских воинов приводил гитлеровцев в замешательство. Немцам были непонятны действия «забитых большевистскими комиссарами» советских людей. Подвиги простых солдат пугали немцев, вселяли в них чувство страха и неуверенности в себе.  Эти люди были готовы защищать Родину до последней капли крови.

"Сталинградская битва началась 17 июля 1042 года, закончилась 2 февраля 1943 года. 200 дней оборонялся Сталинград. Эти дни вошли в историю как одни из самых кровопролитных за время. При обороне города было убито и ранено более 1 миллиона советских солдат. Мы никогда не забудем этой жертвы. На Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что два года на нем не росла трава. Сталинград был так сильно разрушен, что правительство отказалось восстанавливать город, но люди настояли.  Сегодня Сталинград (Волгоград) - город, в котором живет более 1 миллиона человек", - рассказал PolitRussia.com директор Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов. 

Известный байкер, президент байк-клуба "Ночные волки" Александр "Хирург" Залдостанов является давним другом Волгограда (Сталинграда), и он ратовал за возврат названия Сталинград: 

"Не должен быть Сталинград малозаметным городом на Руси. Я хочу убедить Президента сделать этот город как минимум интеграционной столицей. Еще мне бы хотелось в Сталинграде создать производство русских мотоциклов. Для меня было бы знаковым событием. Я считаю, что переименование дало бы большой толчок для города. Я принципиально называю этот город Сталинград, потому что за этим именем стоит победа, харизма, целая историческая веха. Я это почувствовал, проводя здесь байк-шоу. У меня было ощущение, что люди здесь ждут какого-то чуда, каких-то изменений. Толчком к этому другому может послужить именно переименование города. Сталинград – это многообещающее, слишком сильное имя для того, что бы все осталось как прежде. Это огненная икона, которая должна придать новый импульс развитию города. Я бы хотел, чтобы меня в этом поддержали. Этот город достоин большего".

"Ночные волки" проводят там традиционное шоу "Сталинград". По инициативе "Александра "Хирурга" был реконструирован один из символов Сталинградской битвы – фонтан «Детский хоровод». Фонтан получил мировую известность 73 год назад, когда 23 августа 1942 года немецкая авиация провела первую массированную бомбардировку Сталинграда. За день  погибли более 40 тыс. жителей, значительная часть города была разрушена. Чудом уцелел «Детский хоровод», вошедший потом во все кинохроники, посвященные истории Сталинградской битвы. В 50-х годах ХХ века фонтан с фигурами танцующих детей был демонтирован как «не представляющий художественной ценности». Решение о восстановлении фонтана «Детский хоровод» было принято на встрече Александра Залдостанова и волгоградского губернатора Сергея Боженова. Тогда же байкер и губернатор обсудили проект проведения в Волгограде патриотического шоу с приглашением байкеров из республик бывшего СССР. Акция была санкционирована Администрацией Президента России. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров