аналитика
25 Июля 2016, 07:18


В России появится первое арендное социальное жилье

754 0
В России появится первое арендное социальное жилье Фото: shutterstock.com

В Москве, Казани и Томске впервые в России появится арендное социальное жилье. Об этом передает издание M24 со ссылкой на Министерство строительства и ЖКХ России.

Так сообщается, что Министерством строительства совместно с Агентством ипотечного жилищного кредитования подписан ряд меморандумов, что позволит создать арендный фонд квартир мелкой квадратуры, на которые существует высокий спрос на рынке недвижимости.

«Минстроем и Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) начата реализация пилотных проектов арендного жилья в крупнейших городах: Москве, Казани, Томске. Агентство подписало меморандумы о сотрудничестве, согласно которым АИЖК выкупит в общей сложности 60 тыс. кв. м. жилой площади», — сообщили в Минстрое.

Отмечается, что строительством арендных домов будут заниматься инвесторы, а государство затем будет выкупать дома целиком или по частям. Ожидается, что арендная плата за проживание в подобных квартирах будет ниже, чем в среднем по рынку. Граждане смогут заключать с государством долгосрочные договора аренды. В то же время жильцы таких домов будут полностью обеспечены необходимым набором жилищно-коммунальных услуг и социальной инфраструктурой, однако квартиры в арендных домах нельзя будет приватизировать.

"Единый институт развития в жилищной сфере реализует пилотные проекты, основанные на выкупе в состав паевых инвестиционных фондов отдельных зданий или секций зданий. Для финансирования проектов в фонды будут привлечены средства широкого круга инвесторов от частных лиц до институциональных финансовых организаций", – рассказали в пресс-службе министерства.

Ожидается, что в случае успешной реализации пилотных проектов, подобные дома будут строится и в других городах с населением более 1 млн. человек. В Минстрое рассчитывают построить около 1 млн кв. м. подобного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров