аналитика
24 Июля 2015, 19:27


В России появится система контроля качества продуктов питания

437 7
В России появится система контроля качества продуктов питания Фото: shutterstock.com

В России появится национальная система управления качеством продуктов питания. По данным газеты "Коммерсантъ", поручение заняться ее разработкой уже дал правительству президент России Владимир Путин. 

Данным проектом будут заниматься сотрудники Минсельхоза, Роспотребнадзора, Минэкономразвития и Минпромторга. Первые результаты по данному проекту кабинет министров должен предоставить главе государства 10 ноября.

Необходимость системы управления качеством продуктов политики объяснили тем, что в настоящее время контроль над ними выведен из-под государственного регулирования и оставлен на усмотрение производителей. 

"Эти вопросы решаются в рамках добровольной сертификации", — рассказал замглавы Министерства промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

По мнению экспертов, в законодательстве могут закрепить термин "качество", после чего последует кардинальное изменение нормативной базы. Ожидается, что это позволит уйти в сторону от двойных стандартов для национальной и иностранной продукции и поспособствует единому порядку отслеживания товара. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров