аналитика
21 Сентября 2016, 13:45


В России празднуют 1000-летие присутствия русских монахов на Святой горе Афон

231 0
В России празднуют 1000-летие присутствия русских монахов на Святой горе Афон Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


20 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы. В эти дни в Москве проходит основная часть торжеств, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Святой горе Афон и 150-летию со дня рождения преподобного Силуана Афонского.

Предстоятель Русской Православной Церкви вышел на ступени западных врат собора и встретил ковчег с мощами русского святогорского подвижника преподобного Силуана Афонского.

20 августа из Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся мощи и из которого они прежде не вывозились, святыня в сопровождении монахов была доставлена в Свято-Духов кафедральный собор в Минске. Затем мощи были принесены в российские города Брянск, Орел, Елец, Тамбов, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Вместе с мощами с Афона в Россию впервые привезена чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Иисуса Христа преподобному Силуану.

В Москву мощи привезены 19 сентября, сначала на Афонское подворье (церковь святого великомученика Никиты), а затем в Зачатьевский монастырь. 21 сентября мощи из Храма Христа Спасителя доставят в Данилов монастырь, где будут пребывать до 24 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров