аналитика
28 Марта 2016, 14:35


В России приступили к разработке биоморфного робота с пулеметами и ракетами

2 343 13
В России приступили к разработке биоморфного робота с пулеметами и ракетами Фото: tvzvezda.ru

В России начата разработка биоморфного (подобного животному и перемещающегося на четырех ногах) боевого робота "Рысь", сообщил глава ВНИИ "Сигнал" Владимир Шашок.

"В рамках одного из проектов — опытно-конструкторской работы "Рысь" — мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет", — рассказал Шашок РИА Новости.

Согласно техническому заданию, на машину возлагают следующие задачи: ведение разведки, перевозка боеприпасов и снаряжения, эвакуации раненых с поля боя, разведка минно-взрывных заграждений, боевое применение с вооружением. При этом скорость перемещение робота по равнинной местности должна достигать 15 километров в час, по пересеченной — до 10 километров в час.

Машина должна уметь двигаться по бетонным, асфальтовым, мраморным, деревянным и грунтовым площадкам и площадкам с песчаным покрытием. Также предусматривается передвижение в гололедицу, по опавшим листьям, по высокой траве, по снегу, а также по залитым водой поверхностям.

Робот также должен уметь преодолеть пороги высотой до 50 сантиметров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров