аналитика
27 Июня 2015, 18:00


В России «прочипуют» большую часть иностранных товаров

632 6
В России «прочипуют» большую часть иностранных товаров Фото: minpromtorg.gov.ru

Большую часть товаров, ввозимых из-за границы, включая и продукты питания, будут оснащать невидимыми метками и чипами. Данная мера позволит отслеживать путь изделий от создания до прилавка. Помечать будут и товары, произведенные в России, при их экспорте за рубеж, чтобы не дискредитировать подделками имидж страны.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров привел цифры по ввозу и реализации в России товаров легкой промышленности, автомобилей, запчастей, сельскохозяйственной техники. Например, треть отраслевого рынка легкой промышленности занимает незаконный импорт и товары «левых» производителей. Ущерб отрасли, включая неуплату налогов, эксперты оценивают в 100 млрд рублей ежегодно. Треть компаний незаконно реализует на вторичном российском рынке легковые автомобили и сельхозтехнику с разорительными последствиями для бюджета. Самая опасная ситуация – в авиации. От двух до пяти процентов запчастей и компонентов на пассажирских самолетах и вертолетах – не «родные», то есть не имеют законных правообладателей, производятся на «посторонних» заводах и представляют угрозу для безопасности и здоровья граждан.

По словам заместителя главы Госкомиссии, статс-секретаря Минпромторга Виктора Евтухова, введение спецмаркировки не станет бременем для легальных производителей и потребителей, поскольку цена одной метки при массовом внедрении не должна превысить 2-3 рублей. Удобство и простота идентификации продукции облегчат работу проверяющих органов. Покупатели же товаров смогут пользоваться базой данных легальных товаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров