аналитика
3 Августа 2016, 22:48


В России пройдет первый ежегодный студенческий форум

181 0
В России пройдет первый ежегодный студенческий форум Фото: mger2020.ru

В Москве на территории парка имени Горького состоялось в среду обсуждение предстоящего пятидневного форума "Российская студенческая неделя", который пройдет в октябре в более чем двадцати крупных городах России.

В обсуждении приняли участие около сотни студентов различных российских вузов, в том числе Москвы, Томска, Астрахани и Крыма. На встрече был создан оргкомитет и волонтерский корпус, в который впоследствии также сможет войти любой желающий студент, прошедший регистрацию и оставивший заявку на сайте мероприятия.

Студенты определили темы и наполнение каждого из дней предстоящей "Российской студенческой недели". Так, в первый день будет презентовано Агентство студенческих коммуникаций "Кампус" и его основные направления. 

Во второй день, который получит название "День профессиональных стартапов", пройдут ярмарка вакансий от ведущих федеральных и региональных компаний, конкурсы профессиональных студенческих стартапов и их презентация инвесторам, чемпионат по профмастерству, мастер-классы.

В третий день под названием "Защита прав студентов" будут организованы дискуссионные площадки по правозащитной деятельности в студенческой среде. 

Четвертый день будет посвящен студенческим инициативам. В его рамках состоится форсайт-сессия, в ходе которой участники будут учиться моделировать стратегии развития своих проектов, разрабатывать дорожные карты. Они также смогут встретиться с экспертами и лидерами общественного мнения.

В пятый день будут подведены итоги "Российской студенческой недели" и награждены наиболее отличившиеся участники. Итогом пятидневной работы площадок всероссийского форума станет сформулированный участниками "План действий студенчества на 2016–2017 годы", а также доклад "О проблемах и инициативах студенчества".

Председатель объединенного совета учащихся Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Дмитрий Песковацков:

"Несомненно, «Российская студенческая неделя» станет важным и нужным форумом для студентов. Это будет хороший инструмент развития для всей нашей страны, так как молодежь – это будущее России. Благодаря этому форуму мы выявим проблемы студенчества, поддержим студенческие инициативы, так мы сможем довести образование до идеального, повысить КПД выпускников.
После сегодняшней встречи мы будем вести переговоры с администрацией вуза, чтобы на базе нашей академии прошел форум.
Я думаю, что в рамках «Российской студенческой недели» студентам было бы интересно пообщаться в формате «вопрос-ответ» с  руководителем Росмолодежи Сергеем Поспеловым. Это нужно, на мой взгляд, чтобы студенты могли понимать, есть ли поддержка их инициатив, можно ли получить помощь со стороны государства. Главными задачами предстоящего форума станут решение проблем студенчества, поддержка студенческих инициатив".

Фото: mger2020.ru
Фото: mger2020.ru
Фото: mger2020.ru
Фото: mger2020.ru
Телеведущий "Первого канала" Тимур Соловьев:

"Сегодня в Парке Горького, где проходило первое собрание Российского студенческого форума, я вспомнил свою университетскую жизнь. И о том, что волновало меня в то время. Тогда казалось сложным влиять на окружающий мир. Думаю, чем раньше молодые ребята поймут, что все в их руках, и что даже пока ты совсем молод, можно менять мир вокруг, тем лучше. И пусть «Кампус» им в этом поможет, став для них мостом во взрослую жизнь, когда они будут гордиться собой".

Отметим, что инициатива проведения "Российской студенческой недели" принадлежит самим студентам, которые обратились за поддержкой в его организации к Агентству студенческих коммуникаций "Кампус", учрежденному "Молодой Гвардией Единой России". Он станет первым масштабным студенческим мероприятием, проводимым в новом учебном году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров