аналитика
3 Февраля 2015, 12:33


В России распространяется эпидемия гриппа

800 1
В России распространяется эпидемия гриппа

Фото: http://vk.com/vedomosti

В Роспотребнадзоре заявили о том, что в России наметилась тенденция к росту числа заболевших гриппом. В ведомстве сообщили, что «в целом на территории России зафиксирован невысокий уровень заболеваемости, но, как и в Европейском регионе, наблюдается тенденция к росту количества заболевших гриппом».

Как прокомментировал PolitRussia.com академик РАН, главный инфекционист Минздрава РФ Виктор Малеев: «Действительно, в настоящее время превышен эпидемиологический порог заболевания гриппом в 17 регионах. В настоящее время идет заболевание штаммом вируса AH2N3».

По статистике ежегодно гриппом и ОРВИ болеют до 30 млн россиян. Превышение эпидемиологических порогов зафиксированы в 17 федеральных субъектах и 8 городах.

Больше всего заболевших - в Туве, Пермском крае, в Челябинской, Вологодской, Костромской, Архангельской, Мурманской и Кировской областях, а также в Санкт-Петербурге и Республике Алтай. На этой неделе из-за роста простудных заболеваний в 45 субъектах России закрыты 221 школа и 56 детских садов.

При этом эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ не преодолены в Москве ни по одной возрастной категории. Кроме того, за последние дни зафиксировано снижение заболеваемости на 1%.

Врачи советуют принимать все необходимые профилактические меры -носить маски, максимально часто мыть руки, умывать лицо, регулярно проветривать помещение, а при первых же признаках болезни обращаться в поликлинику.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров