аналитика
30 Сентября 2015, 20:45


В России разрабатывается еще один истребитель 5-го поколения

5 308 15
В России разрабатывается еще один истребитель 5-го поколения Фото: Военное обозрение

Как передает ТАСС ссылаясь на свой источник в оборонной промышленности, авиационный холдинг "МиГ" занимается разработкой еще одного истребителя 5-го поколения на базе прототипа МиГ-1.44. Так, источник сообщил: "РСК "МиГ" разрабатывает второй вариант ПАК ФА. За основу взята аэродинамическая схема самолёта МиГ-1.44 и те наработки, которые были по этому прототипу. Это будет облегченная версия ПАК ФА, при этом никакой конкуренции с компанией "Сухой" не будет".

Ранее сообщалось, что «МиГ» продолжит разработку перспективного истребителя, несмотря на отсутствие заказа. Однако, тогда в качестве возможной платформы для нового самолета называли - МиГ-35.

Прототип МиГ-1.44 разработан в 90-е годы в рамках создания истребителя 5-го поколения. Впервые был представлен на МАКС-2015 в Подмосковье. В компании отмечали, что проект позволил совершить большой скачок в направлении истребителей пятого поколения, а заложенные в нем технологии успешно развиваются до сих пор. По информации источников, истребитель совершил единственный испытательный полёт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров