аналитика
2 Августа 2015, 11:07


В России сегодня отмечается День Воздушно-десантных войск

276 8
В России сегодня отмечается День Воздушно-десантных войск Фото: http://brandnewday.ru/

Сегодня в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Более 300 тысяч бывших и действующих десантников отпразднуют 85-ю годовщину со дня образования ВДВ. 
На основании Указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации",  2 августа установлен памятным днем, призванным способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». На сегодняшний день численность ВДВ России составляет примерно 45 тысяч человек.

Дата праздника установлена не случайно, именно 2 августа 1930 года считается Днём рождения ВДВ. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.  Первым командующим и основателем ВДВ был легендарный Василий Маргелов, поэтому десантники в шутку называют себя "войсками дяди Васи".
В связи с празднованием Дня Воздушно-десантных войск, личный состав и ветеранов ВДВ поздравил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. "На протяжении 85 лет десантники с честью выполняли свой долг на самых сложных направлениях. Самоотверженность и мужество, проявленные ими у реки Халхин-Гол, на фронтах Великой Отечественной войны, были приумножены в послевоенных конфликтах. В вооруженных противостояниях, контртеррористических и миротворческих операциях "крылатая пехота" всегда демонстрировала профессионализм, взаимовыручку и беспримерный героизм, чем заслужила право называться элитой Вооруженных Сил. Сегодня Воздушно-десантным войскам по-прежнему отводится важная роль в обеспечении военной безопасности государства. Воинские части Воздушно-десантных войск активно оснащаются новейшим вооружением, техникой и снаряжением. Личный состав постоянно совершенствует воинское мастерство, с каждым годом расширяя географию десантирования и решая все более сложные задачи", - говорится в обращении Шойгу. Кроме того, министр обороны подчеркнул, что уверен - воины в голубых беретах и в дальнейшем будут оставаться гордостью и славой России. 

Президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин также поздравил личный состав и ветеранов воздушно-десантных войск России с 85-летием со дня образования ВДВ.  "Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 85-й годовщиной образования Воздушно-десантных войск. За прошедшие десятилетия тысячи российских солдат и офицеров выбрали для себя службу в "крылатой пехоте", с честью прошли непростые испытания "на прочность", вписали яркие, незабываемые страницы в героическую летопись отечественных Вооруженных Сил. И конечно, в год 70-летия Великой Победы — особые слова благодарности ветеранам ВДВ. Их мужество, стойкость и сила духа всегда будут примером истинного патриотизма, верности воинской присяге и долгу", - приводятся слова президента на сайте Министерства обороны.

Глава государства отметил, что нынешнее поколение десантников бережно хранит и приумножает ратные традиции своих предшественников, свято чтит законы боевого братства, сообщает РИА Новости.  "Уверен, вы и впредь будете совершенствовать выучку и профессиональное мастерство, надежно защищать национальные интересы России. Желаю вам успехов в службе, здоровья и всего наилучшего".

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям звучащим в этот день в адрес мужественных воинов воздушно-десантных войск! 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров