аналитика
23 Декабря 2014, 11:21


В России введут экологический сбор с производителей и импортеров товаров

188 1
Госдума рассмотрит в окончательном чтении законопроект, который вводит экологический сбор для производителей и импортеров товаров. Сбор будет распространятся на товары, "подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств" и упаковку. Перечень таких товаров установит правительство.

Освободят от уплаты сбора производителей и импортеров, которые самостоятельно утилизируют отходы или заключили договор на утилизацию. Они должны будут отчитаться о проделанной работе или уплатить сбор. Его ставка формироваться "на основе средних суммарных затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию одного изделия". В ставку сбора также могут быть включены затраты на создание объектов инфраструктуры. Ставки по каждой группе товаров установит кабмин. Полученные деньги пойдут "на софинансирование программ в области обращения с отходами" или на модернизацию инфраструктуры по переработке мусора.

Также законопроектом создается Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров. Она будет формироваться для автоматизации процессов сбора, переработки и хранения информации в данной сфере. Кроме того, законопроект вносит ряд важных изменений в ЖК РФ. 

Законопроект принят Госдумой в первом чтении в 2011 году, его нормы будут вводится постепенно до 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров